Новости

08/03/2017

Телемедицинские технологии ЮСАР+ в новом перинатальном центре

Телемедицинские технологии ЮСАР+ в новом перинатальном центре

Перинатальный центр г. Брянск

В праздник 8 марта Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил новый перинатальный центр в Брянске. Глава государства поздравлял с праздником первых пациенток перинатального центра.

Президент осмотрел операционный блок, палату интенсивной терапии, инкубатор для недоношенных и центр телемедицины, позволяющий осуществлять консультации со специалистами федеральных центров, а также развивать региональную телемедицинскую сеть и консультировать роддома отдаленных городов области. 

 

В ходе посещения нового центра Владимира Путина сопровождали заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец, Министр здравоохранения Вероника Скворцова, генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов и руководитель центра Александр Кулаченко.

 

Руководство ЮСАР+ приняло участие в открытии перинатального центра. Разработанный компанией программно-аппаратный комплекс для центра телемедицины, включающий в себя серверную часть, автоматизированные рабочие места и специализированное оборудование для трансляций из операционной, был успешно развернут и продемонстрирован в штатном режиме работы.

 

Специалистами ЮСАР+ в кратчайшие сроки был выполнен комплекс монтажных и пусконаладочных работ. К единой информационной сети центра подключено и настроено диагностическое оборудование, установлено специальное, разработанное ЮСАР+, программное обеспечение для обработки и анализа медицинских данных. Обеспечена возможность получать и обрабатывать поток видеоданных из операционных центра. В день открытия перинатального центра состоялась первая удалённая консультация по пациентке родильного дома г. Клинцы Брянской области. При помощи телемедицинской системы был передан и обработан запрос, в который вошли выписка, данные с диагностического аппарата и результаты лабораторных исследований. В рамках оперативного обсуждения случая, с использованием видеосвязи, подтвердилась патология и специалистам родильного дома в Клинцах было рекомендовано направить пациентку в перинатальный центр г. Брянск для её дальнейшего наблюдения и лечения.

 

После осмотра центра телемедицины Владимир Путин отметил, « …что перинатальные центры это прежде всего центры высокотехнологичной медицины. Теперь брянские врачи смогут в реальном времени проводить консилиумы со столичными специалистами или, например, консультировать роддома отдаленных городов области».

 

Особая гордость брянского перинатального центра — то, что 60% технического обеспечения составляет оборудование и программно-аппаратные комплексы российского производства.

Официальный источник информации