Новости

11/04/2022

Реализация проекта «Онкоскрининг» на предприятиях

Реализация проекта «Онкоскрининг» на предприятиях

.

11 апреля в Омской области АО «РТ-Медицина» дала старт пилотному проекту, который направлен на повышение доступности и качества медицинской помощи для работников предприятий в части своевременного выявления и предотвращения развития доклинических форм рака.

Технологическим партнёром АО «РТ-Медицина» в рамках реализации данного проекта является АО «ЮСАР+»

В повседневной работе врачей используется продукт производства АО «ЮСАР+», что позволило эффективно выявлять на ранних стадиях онкологические заболевания. Это 100% отечественная разработка – медицинское изделие, которое включает в себя программное обеспечение телерадиологии и инновационное решение - Систему Описания, Рекомендаций и Статистики – СОРС (имеет регистрационное удостоверение Росздравнадзора РФ). СОРС прошла клинические испытания в регионах РФ и представляет собой стандартизованную систему терминологически корректного описания выявляемых изменений в процессе различных исследований молочных желез.

Реализация проекта предполагает организацию и проведение маммографического скрининга. Целью популяционного маммографического скрининга является распределение всего активно обследуемого женского контингента на группы с различными рекомендациями после первого или очередного раунда скрининга. Технология основана на мониторинге состояния здоровья работника как ключевом факторе для ранней диагностики развития онкологических заболеваний.

 

В региональном онкодиспансере развернуто два рабочих места СОРС, на которых последовательно происходит регистрация пациентов и описание результатов диагностических исследований. РТ-Медицина анализирует полученные данные и готовит консолидирующую отчетность для Корпорации. В пилотном проекте участвуют два предприятия, будет обследовано более 1200 женщин.   

«Успешная реализации мероприятий проекта позволит заблаговременно принимать превентивные меры для профилактики заболеваний и продления активного профессионального долголетия женщин» - отметил куратор проекта в РТ-Медицина.